
На своем заседании 30 марта 2016 года депутаты Новоорского поселения приняли отчет главы муниципального образования Алексея Булатова о проделанной администрацией и депутатами поселения работе за 2015 год.
По моему мнению, - сказал Алексей Николаевич, - 2015 год для Новоорского поссовета был самым успешным и плодотворным за последние годы.
Объем финансовых средств, освоенных нами, в 2015 году составил 100 миллионов рублей. Это практически два годовых плана. Дополнительные средства нам удалось привлечь за счет участия в областных программах. Поселению было выделено 26 миллионов на строительство модульной котельной в п. Новоорске взамен морально и физически устаревшей и около 20 миллионов на строительство инженерных сетей (водопровода, канализации) в новом жилом микрорайоне Шешина.
Мы смогли значительно улучшить ситуацию с водоснабжением, в первую очередь – в п. Гранитном. Была устранена утечка в размере 300 тонн ежедневно. Эта авария влияла как на затраты по подаче воды жителям п. Гранитного, так и создавала угрозу подмывания многоквартирных домов.
Такую работу необходимо продолжить в дальнейшем, в первую очередь на станции Новоорск, так как там воды тратится в десятки раз больше, чем необходимо населению, – вода утекает из дырявых труб как из решета, а также в самом п. Новоорске.
По итогам инвентаризации водопроводных сетей 2015 года их износ составляет от 80 до 100 процентов.
БЛАГОДАРЯ ПОСТРОЕННОЙ В 2015 ГОДУ модульной котельной значительно улучшилось финансовое состояние ТСО «Новоорская» (директор А. В. Лебедев). Новая котельная потребляет значительно меньше газа, электроэнергии для производства тепла, не требует большого обслуживающего персонала, как старая котельная НОЭМЗ, а КПД ее значительно выше.
Для приведения в нормальное состояние системы теплоснабжения Новоорского поссовета необходимо перевести паровые котлы центральной котельной в режим водогрейных, а также заменить котел в котельной на станции Новоорск. В дальнейшем затраты по поставке тепла необходимо направлять на приведение в порядок тепловых сетей.
НАМИ ЗАВЕРШЕН КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ асфальтированных дорог центральной части Новоорска, наиболее загруженной автомобильным транспортом. В 2015 году капитально отремонтировали улицу Булдакова протяженностью один километр.
В крайне неудовлетворительном состоянии остался участок дороги по переулку Чапаева от улицы Целинной до Ленина в районе пожарной части, а также улица Кирова - участок от ул. Ленина до школы № 1, переулок Молодежный.
Необходимо решить вопрос по строительству дороги от улицы Целинной до Красноуральской в районе старого кладбища. Это позволит весть транзитный транспорт убрать за пределы поселка с улицы Целинной. И люди не будут испытывать круглосуточно огромные неудобства.
В 2015 ГОДУ НАМИ ВЫПОЛНЕНА РАБОТА по закладке парка Победы рядом с Новоорской школой № 2. Была выполнена масштабная работа по выпиловке и выкорчевке старых деревьев, планировка площади. С участием жителей п. Новоорска высажены молодые саженцы на двух аллеях, в 2016 году необходимо продолжить здесь работы.
НАЧАТА РЕКОНСТРУКЦИЯ УЛИЦЫ КОМАРОВА, прилегающей к парку Победы. Ее планируем расширить, увеличив в два с лишним раза, сделать ее пешеходной зоной. Заключен договор с проектировщиками г. Орска для детальной планировки этого района. Он захватит территорию, прилегающую к районной администрации, улицу Комарова, парк Победы до улицы Заводской.
В 2015 ГОДУ НАМИ ПРАКТИЧЕСКИ ЗАВЕРШЕНА выпиловка старых деревьев, создающих угрозу жизни и безопасности жителей. Полностью убраны старые деревья с центральной улицы райцентра - Ленина, на которой расположен детский сад. Необходимо разработать проект благоустройства этой улицы с учетом современных требований к автомобильным дорогам и пешеходной зоне. Приглашаю депутатов для участия в решении этого вопроса.
В 2015 ГОДУ НАМИ ПРОДОЛЖАЛИСЬ МНОГОЛЕТНИЕ АКЦИИ «Чистая Кумачка» и «Чистый поселок», в них приняли участие свыше ста ребятишек из школ поселка. Были собраны тонны мусора. Благодаря этому мы ходим по чистым улицам, отдыхаем на чистых берегах.
Совместно с жителями продолжалась работа на поселковых кладбищах. Все эти акции наобходимо продолжать, привлекая как можно больше жителей. Только совместными усилиями можно навести порядок.
НОВООРСК ДИНАМИЧНО РАЗВИВАЕТСЯ. Стремительно растут на его окраинах новые микрорайоны: Союз (160 участков), Шешина (110), Регион (170), Автокомбинат-2 (150). Разработан проект на выделение 186 участков в микрорайоне Северном. Желающих взять участки под строительство индивидуального жилья свыше 600 человек.
Все это говорит о привлекательности нашего поселения для его жителей. Это очень хорошо, но надо понимать, что в связи с этим возрастает объем затрат на развитие и содержание территории – новые инженерные сети, дороги, детские площадки, пассажироперевозки и т.д.
В 2015 ГОДУ НОВООРСК ВМЕСТЕ С НОВООРСКИМ РАЙОНОМ отметил три значимых юбилея: 70 лет Великой Победы, 180-летие Новоорска и 80 лет района.
В рамках подготовки к юбилею Победы нами установлены два памятника. Первый – в п. Гранитном в районе Дома культуры. Впервые Девятого мая жители п. Гранитного провели митинг и торжественное шествие возле него. С большим энтузиазмом в празднике приняли дети из местного садика и школы.
Второй памятник установлен совместно с «афганцами» на улице Комарова у обелиска Славы. Ежегодно возле него в день вывода советских войск из Афганистана будет проходить торжественный митинг. В 2016 году у обелиска Славы должен быть установлен БМП.
Широко праздновался юбилей станицы Новоорской. Мы обратились к руководителям крупных коллективов, расположенных на нашей территории, с предложением представить для награждения юбилейными знаками самых заслуженных работников их предприятий. Свои предложения представили также общественные организации. Юбилейный знак с удостоверением под номером «1» вручен губернатору области Бергу Юрию Александровичу.
В ходе подготовки к празднику была проделана большая работа по уборке территории с привлечением предприятий и организаций, а также неравнодушных людей поселка. Приятно было слышать от гостей, земляков, которые давно не были на своей малой Родине, что поселок изменился в лучшую сторону, чистый и уютный. Особенно разительными были перемены для тех, кто последний раз видел Новоорск с базами сельхозпредприятия в районе автостанции и пустырем на месте нынешнего переулка Уральского.
Все это нам удалось благодаря слаженной работе главы администрации Новоорского поссовета, администрации, депутатского корпуса при поддержке администрации района и области.
Сегодня на пороге очередного экономического кризиса со всевозможными санкциями в отношении России только совместными усилиями мы сможем сохранить достигнутый уровень, не допустить ухудшения уровня жизни нашего населения.
|